Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Высокое звание

Глухому художнику присвоено звание Заслуженный художник России

Указом Президента Российской Федерации от 14 августа 2014 г. №568 за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, и многолетнюю плодотворную деятельность известному неслышащему художнику из г. Нальчика Владимиру Васильевичу Кочергину присвоено почетное звание «Заслуженный художник Российской Федерации».

Достоевский


Художник родился в 1940 году в селе Игарка Красноярского края. Закончил художественно-оформительское отделение ЛВЦ ВОГ и Ленинградский государственный институт им. И.Е. Репина (мастерская Ю. Непринцева). С 1974 года живет и работает в г. Нальчике. Член Союза художников России. Народный художник Кабардино-Балкарской республики. Его любовь к природе и образам Кабардино-Балкарии и Сибири проявляется не только в эпически-суровых пейзажах, но и в городских видах Нальчика и Красноярска. Мастер широкого профиля, В. Кочергин обращается и к психологическому портрету, таково большое полотно «Достоевский», где знаменитый литератор показан закованным в кандалы.

Балкарский пейзаж


Искусствовед Н. Сундукова так пишет о работах художника: «Особой поэтикой наполнены работы, в которых художник любуется звенящим чудом осеннего парка и живописной неповторимостью улочек «старого Нальчика». Это особая страничка в творчестве художника. Он подолгу бродит по старому городу, часами просиживает в архивных залах. С волнением проводит нас по этим трогательным, подчас заброшенным уголкам, будоража память, сохраняя особое настроение духовной близости людей и города, щемящую боль за исчезновение этих деревянных ставенок с удивительными узорами, которые были созданы народными умельцами и украшали фасады одноэтажных свидетелей нашей истории…»

Жажда жизни


В последние годы Владимир Кочергин провел ряд персональных выставок в г. Нальчике. Его работы находятся в частных собраниях России и за рубежом.

Фото – Ярослав Пичугин

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий