Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Мюзиклу в театре глухих – быть!

Театр мимики и жеста выиграл грант на новый спектакль

Еще в апреле этого года в интервью журналу «В едином строю» (ВЕС №4, 2014) режиссер Театра мимики и жеста Роберт Фомин, делясь творческими планами на следующий сезон, упомянул о мюзикле по мотивам «Бременских музыкантов»:

«Взяв за основу сюжет «Бременских музыкантов», ставим спектакль из жизни глухих. Хотим обыграть разницу между русским жестовым языком и калькирующей жестовой речью, обычными глухими и теми, кто вырос на «орализме». Над сценарием работает Михаил Веселов – главный редактор газеты «Мир глухих», а режиссерами будем я и Евгения Волошина. Этот проект готовится с учетом молодого пополнения театра».

Кажется, планам театра суждено сбыться: Театр Мимики и Жеста одержал победу в конкурсном отборе социально ориентированных некоммерческих организаций на получение субсидии из бюджета Москвы в 2014 году. Заседание экспертного совета при Комитете общественных связей города Москвы состоялось 23 июля. В соответствии с оценками, выставленными экспертами по каждой заявке, был сформирован рейтинговый список, на основании которого экспертный совет определил победителей и размеры предоставляемых им субсидий.

В конкурсе приняло участие 104 заявки от разных организаций, и только 40 из них получат субсидии. Театр мимики и жеста попал на 15 место в рейтинговом списке, и на постановку нового спектакля ему будет выделено 778 тысяч рублей.

ТМЖ осуществит постановку музыкальной сказки «Бременские музыканты» на русском жестовом языке по мотивам сказки Братьев Гримм в рамках программы «Дети Москвы». Программа направлена на решение проблем социально-педагогической, психологической и медицинской помощи и адаптации детей-инвалидов.

Редакция ВОГинфо.ру уверена, что глухие могут разработать не одно мероприятие в рамках ныне существующих государственных программ, направленных на инвалидов. И получается, что денег у государства раздобыть под свой проект – это реально, нужно просто быть активнее.

По замыслу авторов, премьера музыкальной сказки «Бременские музыканты» намечена на декабрь этого года.

ВОГинфо.ру

Фото взято с сайта deafmos.ru

Добавить комментарий