Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Элегия цветов

Выступает Николай Суслов


24 января в Фонде народных художественных промыслов РФ открылась выставка с поэтическим названием «Элегия цветов», представляющая творчество глухих ювелиров Николая и Татьяны Сусловых.

Основу выставки составили несколько стендов с работами Николая Суслова, работающего в технике горячей перегородчатой эмали. Он работал художником-эмальером в творческо-производственном комбинате «Русский сувенир» и на Федоскинской фабрике миниатюрной живописи, где создавал образцы для серийного производства ювелирных изделий. Здесь он стал профессиональным мастером по ювелирной эмали. Большинство его работ последнего периода – преображение в искусство, в ювелирные украшения образов лесных и луговых цветов России. На выставке были представлены три коллекции: украшения – гарнитуры, колье; цикл «Композиции» и панно, составленные из двух-трех растений. Произведения мастера хранятся в музеях и частных коллекциях России, Великобритании, Германии, Голландии и США. Николай Суслов является лауреатом международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области искусства и культуры. В 2012 году мастер занял 1-е место в Московском фестивале прикладного искусства «Я такой же, как ты» в номинации «Лучшая новаторская идея».

Кувшинчик                                                            Незабудки


 Один стенд был посвящен работам Татьяны Сусловой, которая создает красивые ювелирные гарнитуры.

Открыла выставку заместитель директора Фонда Ирина Соловьева, представившая творчество Николая Суслова. Она же вручила ему диплом Фонда. От ВОГ выступил вице-президент Общества Станислав Иванов, с большой теплотой отозвавшийся об уникальном таланте мастера.

Николай и Татьяна Сусловы, Тамара Федорова, Станислав Иванов


Выступали официальные лица и друзья ювелира. В завершении мероприятия известная певица Ольга Леман-Балашова исполнила несколько песен на итальянском языке.

Всероссийское общество глухих готовится провести официальное закрытие выставки, где будет представлена интересная культурная программа, и которое состоится 19 февраля в 14.00 в Фонде народных художественных промыслов Российской Федерации (Леонтьевский пер., д. 7).

Ярослав Пичугин

Добавить комментарий