Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

«Сила рук» покоряет Пермский край

В Перми завершается реализация проекта-победителя краевого конкурса социальных проектов на предоставление грантов губернатора Пермского края 2022 года «Сила рук», цель которого реабилитация лиц с ограниченными возможностями здоровья средствами культуры и искусства.

В рамках проекта прошли репетиционные занятия с хореографами, было приобретено видео оборудование, изготовлены костюмы, закуплена обувь, созданы концертные номера. Проделана большая работа целого коллектива: и команды проекта, и команды участников.

Участники проекта выступили с концертной программой «Сила рук» в Осе, Верещагино и Кунгуре. Отметим, что в Осе компанию глухим артистам составили и артисты на колясках (участники народного ансамбля танца на колясках «Гротеск»), показав зрителю совместную программу.

В Кунгуре, после показа программы, прошла творческая встреча с местными глухими артистами, где пермяки поделились своим опытом работы на сцене, а кунгуряки показали свои наработки в жестовой песне. Ведь наш проект нацелен именно на приобретение навыков исполнения жестовой песни, на развитие уникальной культуры глухих, на достойное выступление на различных фестивалях и конкурсах.

И показав последний концерт в Кунгуре у нас вдруг возникла идея – а не показать ли еще где-то концертную программу «Сила рук» в крае? Потому что силы были еще не на исходе и творческий запал кипел: хотелось петь и танцевать для зрителя. Перебрав в голове близлежащие места, мы обратились с вопросом в Добрянку, где работу с лицами с ОВЗ ведёт Ираида Орлова, специалист по адаптивным видам спорта. Ирина сделала невозможное: за 10 дней было все готово: предоставлен конференц-зал во Дворце культуры и спорта им В. А. Ладугина и организован зритель. Это не был большой зал ДК, а маленький уютный зал с обычными стульями, где зрители находились в 2 метрах от артистов. И это дало нам такую мощную энергетику, что показ прошел на какой-то фантастической ноте!

Подводя итоги проекта, мы в очередной раз понимаем, насколько сближает совместное творчество людей, как подпитывает оно к саморазвитию и совершенству, как открываются новые грани человеческих сил.

Мы благодарим председателей местных отделений Пермского РО ВОГ: Галину Румянцеву и Раису Цинцадзе за их организационную помощь в реализации проекта на территории Верещагино и Кунгура. Спасибо говорим ансамблю «Гротеск» за совместный концерт в Осе. И отдельный поклон трудовым коллективам: ПДНТ «Губерния» (Пермь), ДК «Нефтяник» (Оса), МБУК «Дворец досуга» (Верещагино), ДК «Машиностроителей» (Кунгур), ДКиС им. В. А. Ладугина (Добрянка).

А впереди у творческих артистов участие в новых проектах и подготовка к главному событию года – 300-летию города Перми.

Текст, фото: Полина Гладких

Добавить комментарий