Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Мы слышим друг друга!

90 лет назад в России образовалось Всероссийское общество глухих (ВОГ). К этой знаменательной дате был приурочен X Всероссийский фестиваль русского жестового языка с международным участием “Мы слышим друг друга” среди инвалидов по слуху, слабослышащих и студенческой молодежи, который проходил на площадках Забайкальского государственного университета в Чите 20-21 мая 2016 г.

IMG 3101

В фестивале приняло участие 93 инвалида по слуху из коррекционных школ-интернатов городов Читы, Улан-Удэ, Хабаровска и Пинска (Республика Беларусь), из числа студенческой молодежи, волонтеров Полесского государственного университета и социально-педагогического отряда “Ойкос” ЗабГУ, сотрудников НОЦ “Экология и здоровье человека” ЗабГУ и членов Забайкальского регионального отделения “Всероссийского общества инвалидов”.

Идейными вдохновителями организации и проведения этого фестиваля стали председатель ЗРО ОООИ “Всероссийское общество глухих” Севера Татьяна Владимировна и заведующий научно-образовательным центром “Экология и здоровье человека ЗабГУ” доцент Кохан Сергей Тихонович.

IMG 3069

Фестиваль проводился в целях стимулирования социокультурного развития, а именно – художественного самодеятельного творчества в жанрах жестовой песни, пантомимы, клоунады, хореографии и художественного слова. Все это стало возможным благодаря активному сотрудничеству между высшими учебными заведениями стран участников, коррекционными образовательными школами-интернатами и региональными отделениями “Всероссийского общества глухих”.

В первый день фестиваля состоялся отборочный тур, в ходе которого были выявлены победители среди представленных номинаций, участвующих в гала-концерте.

С приветственным словом выступил Сергей Анатольевич Иванов, ректор ЗабГУ. Он отметил: “Данное мероприятие носит особый характер. Его суть в самом названии “Мы слышим друг друга”, и ведь мы действительно слышим друг друга. На этом фестивале все будут победителями!”

На слабослышащих людях не написано, что у них есть физические недостатки. Они совершенно обычные, так же ходят в школу, на работу или в университет. Например, в ЗабГУ целая группа студентов с нарушениями слуха учатся по специальности “Социальная работа”. Благодаря мультимедийному сопровождению и присутствию переводчика жестового языка успеваемость студентов находится на удовлетворительном уровне. А их стремление научиться чему-то новому также передается другим студентам.

Люди с ограниченными возможностями по слуху смогли раскрыть свои таланты на фестивале. Участники поделились с залом не только творчеством и позитивной энергией, но и безграничной любовью к жизни. Зрители, в свою очередь, не жалели ладоней и своими овациями долго не отпускали выступающих, они дарили им открытость, признательность, искренние чувства и счастливые улыбки.

Жюри отметило выступление студентов ЗабГУ: Марии Ловчевой, Валерии Симоновой и Алексея Елина. Им принадлежала песня “Вместе мы с тобой” в жестовом исполнении. Ребята смогли передать зрителям характер композиции не только через жестовый язык, но и актерское мастерство, хореографию и драматургию.

oo-VT89O1QA

По завершении гала-концерта жюри огласило результаты фестиваля. Лауреаты были награждены дипломами, медалями I, II и III степени и памятными призами. В качестве финального аккорда мероприятия всеми участниками, организаторами, зрителями и гостями была исполнена заключительная песня “Желаю, чтоб все были здоровы…”. Все участники фестиваля остались довольны и выразили желание продолжить сотрудничество в дальнейшем.

На следующий год организаторы планируют расширить число участников не только из регионов России, но из других стран.

Симонова Валерия, ОРМб-15
Ловчева Мария, СРб-14

Добавить комментарий