Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Нью-йоркский глухой водитель такси

Глухой бухгалтер стал таксистом, переехав из захолустья в Нью-Йорк

Во многих отношения Пин Лу – обычный водитель компании Uber. Он работает на собственной машине, на зеркальце заднего вида которой висит вязаная игрушка-сова. Он перевозит пассажиров, которые вызывают его через популярный интернет-портал. Он часто работает сверхурочно, в надежде накопить денег на открытие собственного бизнеса. Он гордится отзывами о нем пассажиров (его рейтинг 4,82 баллов из 5 возможных).

Когда нью-йоркские пассажиры садятся в зеленую Хонду Аккорд мистера Лу, многие удивляются записке с просьбой ввести нужный адрес в GPS-навигатор. В записке Мистер Лу поясняет, что он – глухой. «Если у Вас есть предпочтения по маршруту – показывайте мне руками, куда ехать. Если у Вас есть вопросы – стучите рукой по моему плечу. Чтобы обсудить что-то –  напишите мне записку».

Uber Technologies Inc. – американская сетевая компания, занимающаяся пассажирскими и грузовыми перевозками. Имеет представительства во многих штатах Америки, в Новой Зеландии, многих странах Европы, так же в Саудовской Аравии и ЮАР. По оценкам компании, у них порядка 40 глухих водителей на всей территории США, и они предполагают, что число глухих водителей будет расти, так как компания расширяет свои рынки. Представитель компании говорит, что Мистер Лу – первый глухой водитель в Нью-Йоркском округе.

Лу родился глухим, его родина – Китай. Когда ему было 10 лет, его семья эмигрировала в Америку. Сейчас ему 29 лет.

В 2011 году он получил диплом бухгалтера Национального технического института для глухих при Рочестерском технологическом институте. Около двух лет он работал бухгалтером в Департаменте Обороны в небольшом городке Ром, в округе Нью-Йорк. Но он устал от жизни в маленьком городке, как он сам говорит – «в захолустье». И переехал обратно в Нью-Йорк, поменяв профессию – стал водителем компании Uber. Иногда Лу подрабатывает у их конкурентов Lyft, зарабатывая как таксист и как водитель лимузинов в летний период.

Пин Лу говорит, что большую часть недели он проводит за рулем: 5-7 дней в неделю, по 7-10 часов в день.

В Нью-Йорке глухие или слабослышащие люди могут получить водительские права и водить, при выполнении следующих условий: им нужен слуховой аппарат, или машина должна быть оборудована зеркалом заднего вида «с полным обзором».

Работодатели отмечают, что их фирмы, предоставляющие услуги такси и прогулок на лимузинах, не регистрируют, какие физические ограничения есть у их сотрудников.

Как и многие таксисты, Пин Лу часто работает в микрорайонах Ист-Виллидж и Нижний Ист-Сайд, где высокий спрос на услуги ведет к росту цен.

Многие пассажиры сперва удивляются, и даже беспокоятся, когда узнают, что их обслуживает глухой водитель, пизнается Лу. Лу не использует звуковой сигнал, и не слышит, как сигналят другие водители, он говорит, что глухота дает ему преимущества в заполненном звуками, шумном городе: «Глухие – хорошие водители, потому что они могут сосредоточиться и быть внимательными».

Лу общается в основном с помощью американского жестового языка, но старается найти контакт с пассажиром и другими способами, например, смотреть в глаза и улыбаться.

Джонатан Вегенер, житель Нью-Йорка, который основал социальное медиа-приложение Timehop, воспользовался услугами такси Uber для поездки в Сан-Франциско, и был удивлен, что водитель такси не пытался заговорить с ним. Водитель передал записку с объяснением, что он глухой. Вегенер отметил, что общаться с водителем было сложно, потому что он передавал карточки с вопросами типа «Как прошел Ваш вечер?», на что господин Вегенер мог ответить только поднятием большого пальца вверх.

Несмотря на первоначальную неловкость, господин Вегенер заключил, что поездка была, в целом, весьма комфортной. «Приятно, что водитель не может подслушать ваши разговоры, – добавил Джонатан Вегенер. – Это дополнительный бонус».

Пин Лу считает, что быть водителем в компании в Uber – это хорошая работа для глухого человека. Компания располагает технологиями, позволяющими легко взаимодействовать с пассажирами, не говоря вслух. Теперь он приглашает друзей для работы водителями такси. Недавно Лу начал давать свою машину 27-летнему Виталию Юсуфову. Они с Лу работают посменно: когда Виталий работает, Лу может отдохнуть.

Пин Лу и Виталий Юсуфов


Юсуфов получил диплом Университета Санта-Джонс в области ремонта систем отопления и кондиционеров. После этого у него были проблемы с поиском постоянной работы, потому что работодатели боятся брать на работу глухого человека. Поэтому прежде чем получить водительские права, Виталий выполнял в основном черную работу – был, например, оператором посудомоечной машины в русском ресторане. «Если бы не Uber, то я стал бы бездомным», – сказал Виталий. Сейчас он копит деньги на покупку собственного автомобиля.

В последние месяцы компания Uber была подвергнута серьезной международной критике за слишком строгую политику в отношении своих водителей и большую разницу в оплате труда. Видимо, это дало своеобразный социальный толчок, и они начали нанимать на работу глухих водителей, чтобы продемонстрировать прогрессивность своих взглядов.

В ноябре страничку Пина Лу разместили в нью-йоркском блоге компании. В анкете он указал, что его хобби – играть в баскетбол, путешествовать по миру и разбираться с новыми IT-приложениями.

По словам пресс-секретаря компании Uber, Пин Лу – хороший работник, а его история – удивительна.

Пин Лу продолжает водить и копит деньги на долгожданный медовый месяц в Европе: он и его глухая невеста, графический дизайнер, планируют пожениться в этом году, и, возможно, открыть свой бизнес. Как скромно говорит Пин Лу: «Есть такая идея».

Лу хочет рассказать другим людям о глухих, и его работа – прекрасная возможность для этого. Как рассказал Пин Лу, многие, кто садятся к нему в авто, проявляют интерес к жестовому языку. Некоторые даже пытаются использовать жесты, только что подсмотренные в онлайн словаре – например, показывают СПАСИБО в конце поездки.

Источник The Wall Street Journal

ВОГинфо.ру

Добавить комментарий