Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Новосибирская область

Памяти Валентина Сытова (1948-2020)

Ушёл из жизни в возрасте 72 лет наш дорогой товарищ, замечательный человек, заслуженный тренер России Валентин Иванович Сытов.

Всю свою жизнь Валентин Иванович отдал служению спорту и работе с глухими спортсменами и внёс огромный вклад в развитие хоккея среди инвалидов. Его путь начался в 1978 году с должности инструктора по спорту ВОГ в Новосибирске. Успешно организовывал работу по нескольким направлениям: волейбол, баскетбол, шахматы, формировал и тренировал команды хоккеистов и футболистов. Под его руководством команда по баскетболу стала чемпионами России.

С 1994 года принимал непосредственное участие в открытии и становлении физкультурно-спортивной школы инвалидов Новосибирской области и тогда сосредоточил свое внимание на формировании сборной Новосибирской области по хоккею среди инвалидов по слуху.

Но еще за 3 года до этого, в 1991 году, его первый воспитанник Олег Кукуев попал в состав сборной команды России и принял участие во Всемирных играх глухих в Канаде, где команда триумфально завоевала титул чемпионов!

В 1995 году уже 9 воспитанников Валентина Ивановича участвовали во Всемирных играх глухих в Финляндии и поднялись на 3 ступень пьедестала почёта.

В 1996 году в Тюмени проходил Всемирный спортивный фестиваль. В нем приняло участие 6 сборных команд разных государств. Команда Новосибирской области во главе с молодым наставником стала лучшей, а тренеру Сытову присвоено звание «Заслуженный тренер России». В том же 1996 году он был награждён знаком «Отличник физической культуры и спорта». С 1996 года Валентин Иванович являлся старшим тренером сборной команды России.

С ноября 2004 года тренер Сытов продолжил свой путь уже в стенах Новосибирского Центра Высшего Спортивного Мастерства, приведя с собой группу хоккеистов из 11 человек.

С тех пор команда НЦВСМ становилась 14 раз чемпионом России, 5 раз завоевывала серебряные медали. Основной состав команды на протяжении многих лет и до сих пор составляет костяк спортивной сборной команды страны – сурдлимпийской сборной, представляя страну на соревнованиях самого высокого ранга.

Под руководством Валентина Ивановича Сытова сборная страны становилась победителем Сурдлимпийских игр в 2015 году, серебряные медали были завоёваны в 2003 году, а медали с бронзовым отливом команда привозила на родину в 2007 и 2019 годах. Чемпионом мира команда становилась в 2013 году. Европейский пьедестал новосибирцам покорялся дважды: золото в 2004 году, серебро в 2000 году.

Валентин Иванович воспитал за годы своей тренерской деятельности более 20 заслуженных мастеров спорта и более 30 мастеров спорта международного класса.

Свой богатый опыт тренер из года в год передавал своим преемникам Алексею Владимировичу Лукашенко и Александру Васильевичу Стволову (ушедший от нас за 10 дней до Сытова).

Валентин Иванович был замечательным человеком, надёжным товарищем, профессионалом своего дела, отзывчивым другом, заботливым и внимательным семьянином.

Этот светлый человек навсегда останется в наших сердцах…

Фото – Новосибирский Центр Высшего Спортивного Мастерства

Добавить комментарий