Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

ПАНДЕМИИ ВОПРЕКИ

Как помнят читатели сайта, в предыдущей статье ветераны просили редакцию voginfo.ru открыть рубрику «Пандемии вопреки», где мы будем размещать материалы с мест о проведенных в тяжелые времена пандемии мероприятиях.

И вот поступила череда материалов с мест. Первыми отозвались члены Комиссии по работе с ветеранами при ОООИ ВОГ. И это похвально – они должны быть примером для остальных председателей Советов ветеранов при региональных отделениях.

Конечно, мероприятия не столь грандиозны и многочисленны, как раньше, но задор и блеск в глазах участников остался! Не стареют душой ветераны! Ведь не зря Папа Римский Франциск сказал: «Пожилые люди представляют богатство наших корней и ценностей» и учредил 31 января Международный день пожилых людей, который мировое сообщество будет отмечать в 4-е воскресенье июля.

Материалы печатаем в порядке очередности их поступления.

Слово Нижнему Новгороду.

Онлайн-новогодний фестиваль «Кулинарная звезда»

Пандемия внесла в план нашей работы с ветеранами большие, негативные, поправки: собираться не дозволено, клуб закрыт… Я в кругу семьи как-то немного безболезненно переношу изоляцию, но все-таки очень скучаю по своим ветеранам. В самоизоляции люди устают от рутины, им хочется общаться и проявлять себя. Обсудили на бюро проблему и решили попробовать проводить мероприятия онлайн.

Пригласили на новогодний фестиваль желающих посоревноваться в кулинарном мастерстве. Результат очень нас порадовал – желающих оказалось немало…

И мы провели фестиваль «Кулинарная звезда» в формате онлайн. Участницы выкладывали В КОНТАКТЕ фотографии и любимые рецепты семейных блюд. Жюри долго совещалось, пока не пришли к единогласному решению.

Хозяевам лучших трех блюд, которые получили больше лайков, были вручены подарки.

Вот они, победители фестиваля:

3-е место – С. Чивкунова (набрала 11, 76%),

2-е место – О. Тимошенко (29,41%)

 1-е место – А. Билетнова (58,82%).

От всей души поздравляем всех победителей! Вы настоящие кулинарные звёзды!

Мария Гатальская, председатель СВ Нижегородского РО ОООИ ВОГ

На связи Смоленск

Чтим старшее поколение…    

В октябре в нашей стране отмечается День пожилого человека.

Этот праздник дает прекрасную возможность выразить глубокое уважение и сказать теплые слова благодарности всем пожилым людям за их добросовестный труд, за их огромный жизненный опыт, доброту, мудрость.  Самое главное, что необходимо пожилым людям – это общение.

В прошлом году 1 октября ежегодную спартакиаду решили совместить с днём пожилых людей.  25-26 сентября состоялась областная Спартакиада среди инвалидов по слуху. Местом проведения выбран спортивно-оздоровительный комплекс «СМЕНА» в Красном бору, что примерно в получасе езды от Смоленска. Участие приняли наши пенсионеры, школьники и люди среднего возраста. Меры изоляции старались сохранить.

Надо заметить, что наши немолодые, но не сдающие позиции, активисты отбили пальму первенства у молодежи, они больше всех заработали призовых мест в соревнованиях! Так что есть ещё порох в пороховницах!

Санаторий кормил всех очень вкусно. Пенсионеры остались с ночёвкой в санатории.

После Спартакиады, уже к вечеру, собирались на конкурсы. Были приветствия бабушкам, дедушкам, пожелания им здоровья, процветания и долгих лет жизни.

Затем всех ждала насыщенная и интересная программа-викторины, игры –   «Битва жестов», «Пойми меня», «Испорченный телефон»… Участники отвечали на вопросы об истории ВОГ. Как всегда, этот конкурс показал, насколько талантливы наши ветераны, достигшие возраста бабушек и дедушек, насколько разносторонние их интересы.

Все конкурсанты справились с испытаниями на «отлично».

Главным судьей на конкурсах была переводчик русского жестового языка Просвирнева Елена Николаевна. Судьи подсчитали результаты.

По итогам конкурса всем участниками были вручены призы.

Расходились все в приподнятом настроении. Никто не остался без внимания. Организаторы вечера подарили участникам-пенсионерам  главное: хорошее настроение, пожелали неугасающего интереса к жизни, крепкого здоровья на долгие годы, тепла и любви близких.

Всё прошло в комфортной среде, на свежем воздухе.

Ещё раз хочется напомнить, что важен любой подход, любые формы мероприятий, познавательные игровые программы, тематические вечера для развития интеллекта и сохранения физической формы. Это способ стимулировать их физическую активность.

На следующий день ветеранов ждал фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (ГТО) по выполнению нормативов инвалидами с нарушением слуха. И снова наши «не дрогнули», с достоинством сдали нормы.

Наша помощь пожилым людям оказывается систематически, за что люди очень благодарны председателю Смоленского РО ВОГ Т.В. Семченковой.

Хочется еще раз пожелать всем всего самого наилучшего. Мы в очередной раз убедились, что «люди пожилые – сердцем молодые»!

Галина Крюкова, председатель СВ Смоленского РО ОООИ ВОГ

Говорит Ярославль

На какое мероприятие пенсионерам лучше всего собраться в ДК ВОГ сразу после наступления Нового года? Конечно же, на Рождество, на Крещение, но и Старый новый год нельзя забывать! Вот эти три праздника мы и провели 15 января 2020 года. Пандемия ещё не намечалась…
Красиво своими силами украсили помещение «под русскую зиму», чтобы чувствовался праздник, исполнили песни про саму зиму и про белый снег, провели много игр, в которых сами же и участвовали. А дальше продолжили отдых за чашкой горячего чая. Вот так и получился один из вариантов встречи и общения ветеранов.

Владимир Чистяковпредседатель СВ Ярославского РО ОООИ ВОГ

И Киров

В клубе «Ветеран» в тяжелый год изоляции мы умудрились провести несколько интересных мероприятий:

      * в январе в музее истории мороженого «Артико» для ветеранов состоялась экскурсия.  Очень уникальная, ветераны приняли участие в приготовлении мороженого, затем дегустировали лакомства с различными наполнителями. Узнали историю происхождения мороженого.

     * 4 марта организовали чаепитие в честь Женского Дня 8 марта с развлекательной программой: подвижные игры, викторина на знание классической литературы с показом портретов писателей. По итогам конкурса лучших знатоков наградили памятными подарками.

Фания Чертищева, председатель СВ Кировского РО ОООИ ВОГ

Продолжение – в следующем выпуске

Добавить комментарий