Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Железные дороги станут доступнее

16 января в Департаменте пассажирских перевозок ОАО «Российские железные дороги» состоялось рабочее совещание по вопросу рассмотрения возможности доработки мобильного приложения «РЖД Пассажирам». В совещании приняли участие начальник отдела реабилитации ВОГ А.В. Иванов и главный специалист отдела реабилитации ВОГ Л.В. Велижанская, руководитель комитета по защите прав потребителей с инвалидностью А.К. Покачев, начальник сектора развития безбарьерной среды Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» М.Ю. Левшукова и другие представители РЖД.

На фото:  слева направо – А.К. Покачев, Л.В. Велижанская, М.А. Левшукова, А.В. Иванов.

Обсуждалась проблема, связанная с отсутствием информирования об остановочных пунктах на табло в пригородных электропоездах старых моделей.

Рассматривались альтернативные предложения решения этой проблемы.

В частности, А.К. Покачев (компания ООО «КОФФОК») предложил разработку  мобильного приложения, которое будет удобным для информирования пассажиров с нарушениями слуха об остановочных пунктах и маршруте  следования электропоездов. Мобильное приложение с помощью спутниковой связи будет информировать пассажира о приближающейся станции (посредством вибросигнала) и отображать название станции на экране смартфона.

В ходе совещания все стороны пришли к консенсусу и решили внести в план мероприятий на 2021 год организацию синхронизации разработанного А.К. Покачевым приложения с приложением «РЖД Пассажирам».

Добавить комментарий