Общероссийская общественная организация инвалидов "Всероссийское общество глухих" (ВОГ)

Иван Лесных: “Моя жизнь – сцена”

На сцене Челябинского Дворца культуры ВОГ состоялся бенефис выдающегося актера художественной самодеятельности Ивана Алексеевича Лесных. Был подготовлен для друзей и зрителей творческий вечер, посвященный 30-летию его жизни на сцене. Бенефис так и назывался “Моя жизнь – сцена”.

IMG 20191215 WA0022

Удивительная, теплая атмосфера царила на вечере. Действие началось с приветственных слов ведущей и песней “Как молоды мы были” в исполнении героя бенефиса.

Затем было видеопоздравление от председателя ЧРО ВОГ Евгения Безрукова. По стечению обстоятельств в это время он вместе с заместителем Верой Шериной находились в г. Аше на отчетно-выборном собрании МО ВОГ. Евгений Николаевич отметил большой вклад Ивана Алексеевича в развитие художественной самодеятельности, сказал, что у него поклонники не только среди нас, но и среди слышащих. Пожелал не останавливаться на достигнутом, дальнейших творческих успехов, здоровья и семейного благополучия. От ЧРО ВОГ была вручена денежная премия.

Иван поведал зрителям свою простую биографию. Родился 2 октября 1953 года в г. Челябинске. Учился в школе для слабослышащих детей. Его увлечение художественной самодеятельностью началось после того, как в школе он впервые прочел стихотворение. В школьные годы много выступал в спектаклях, сказках и этюдах. Его первая главная роль была в сказке “Чиполино”, затем в “Буратино” , в спектакле “Васек Трубачев и его товарищи”. После окончания школы поступил в Челябинский машиностроительный техникум и стал посещать драматический коллектив при ДК ВОГ, где участвует по сей день, на протяжении 30 лет.

IMG 8893

Затем выступила руководитель художественной самодеятельности ЧРО ВОГ Вера Гогулан. Она была первой партнершей Ивана по сцене, близка ему по духу, по творчеству. Вера Александровна рассказала о своей первой встрече с Иваном, потом они дуэтом исполнили одну из своих любимых песен “Это жизнь”. Далее на экране – завораживающие кадры из выступлений Ивана в спектаклях: “Смерть Пушкина”, роль камер-юнкера (1974 г.); “Характеры”, роль мальчика (1975 г.); “Ревизор”, блестящее исполнение в роли Хлестакова (1978 г.); “Недоросль”, в главной роли Митрофанушки (1981 г.).

Иван Лесных – разносторонний актер: исполняет песни на жестовом языке, играет в пантомимах, танцует, участвовал в работе агитбригады с 1973 по 1983 годы.

Драматическому коллективу, в котором выступал Иван Лесных, в 1974 году было присвоено звание “Народный театр”.

По семейным обстоятельствам Иван ушел со сцены на целых 16 лет.

IMG 8849

В 1999 Иван вернулся на сцену и продолжает радовать зрителей своими выступлениями. Блеснул в главной роли Нелюдима в спектакле: “Две тещи или… все, как в водевиле” и др.

С 2000 года И. Лесных принимает участие в городских и областных фестивалях художественного творчества инвалидов “Смотри на меня как на равного”, на которых многократно становился Лауреатом. Был участником областных гастрольных туров “Эх, по Уралу”.

В 2002 году в Минске на Международном фестивале Иван Алексеевич стал Лауреатом, исполнив жестовую песню “Никто тебя не любит, так как я”.

Иван талантливо исполняет комические роли. Его появление на сцене вызывает восторг у зрителей. Особенно блестяще исполнял жестовые песни с Татьяной Пензенцевой: “Лесной дуэт” (персонаж песни – Леший) и “Львёнок и черепашка”.

В 2006 году на II Всероссийском конкурсе жестовой песни Иван получил два диплома I степени: в номинации “Дуэт” и в номинации “Ансамбль”. Наградой стало участие в Гала-концерте, посвященном 80-летию ВОГ, который проходил в Москве в Храме Христа Спасителя.

В 2010 году выступил в Международном фестивале искусств среди глухих в г. Стамбуле.

Зрителям очень приглянулись его выступления с Сергеем Залевским: в исполнении жестовых песен “Диалог в цирке”, “Любовь и бедность”, в образе донны Розы из кинофильма “Здравствуйте, я ваша тетя”, в клоунаде “Лимон”.

IMG 8808

Бенефис сопровождался фрагментами слайдов с песнями, сценками и танцами. На мероприятие пришло очень много поклонников его творчества, некоторые приехали из области, они осыпали Ивана цветами и подарками.

Творчество Ивана Алексеевича продолжает его внучка Лиза, которая выступила на сцене с танцевальными номерами.

IMG 9038

За высокое исполнительское мастерство в различных жанрах художественного творчества Иван награжден многими Почетными грамотами, благодарственными письмами, нагрудными знаками ВОГ “За выдающиеся достижения в области культуры и искусства”, “Отличник ВОГ” и “За особые заслуги III степени”.

Нина Зеленская, председатель СВТ ЧРО

Один комментарий к “Иван Лесных: “Моя жизнь – сцена”

  1. Ваня, поздравляю!!!
    Творческого тебе долголетия и здоровья!
    Рад за тебя. Твои пантомимы просто супер.
    Помню со школы.
    Молодец, гордимся тобой.

Добавить комментарий